Subasta 1002T, Lote # 277
Licorera. Portugal. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Acabado brillante. Representación de Isaak Wolfe Bernheim. Decorada con esmalte dorado y escrito "I.W. HARPER". Presenta marcas, manchas, desportilladuras, desprendimientos y desgaste. Dimensiones: 43 x 11 x 15 cm.
**"Molde original hecho en 1955. Figura hecha en Portugal en 1969". La marca I.W. Harper de whisky de calidad superior (una marca de importancia histórica que actualmente es propiedad de Diageo) fue fundada por el hombre de negocios estadounidese, Isaac Wolfe Bernheim (1848 - 1945). El éxito de su negocio de destilería y distribución ayudó a consolidar el área de Louisville como un importante centro de destilación de bourbon en Kentucky. Estimado $600-800